Maison Moderne Bois

picto
Des terrains à vendre dans l'Indre-et-Loire (37). Un terrain constructible pour votre future maison moderne sur des terrains à batir sélectionnés.
picto
Une maison contemporaine et évolutive à choisir dans nos nombreux modèles. Une maison bioclimatique en bois construite avec vous selon vos envies.
picto
Des kits ossature bois à monter soi-même : maison en kit, chalet en bois en kit, abri de jardin, pergola, kiosque ou appentis en autoconstruction.
picto
Des services personnalisés pour vous accompagner dans vos projets de construction ou rénovation, du dépôt de permis à la remise des travaux.

Terrains à vendre et terrains constructibles

MMB propose, en partenariat avec des notaires, des agents et agences immobilières, une sélection de terrain a vendre dans l'Indre-et-Loire et les départements voisins 41 et 72.

Trouvez votre terrain à batir pour y construire votre projet de maison. MMB vous accompagne dans vos démarches d'acquisition de terrain constructibles.
Voir les terrains
Département Ville Quartier Lot Surface (m²) Prix (€)
37Villes aux dames142081500
37Villes aux dames243882600
37Villes aux dames351285300
37Villes aux dames456188600
37Villes aux dames542782700
37Villes aux dames653085500
37Villes aux dames776296200
37Villes aux dames849784500
37Villes aux dames940475800
37Villes aux dames1037373400
37Villes aux dames1135069300
37Villes aux dames1246783500
37Villes aux dames1335070600
37Villes aux dames1438074300
37Villes aux dames1542077800
37Villes aux dames1642682800
37Villes aux dames1749484500
37Villes aux dames1848079900
37Monnaie1n57265000
37Monnaie2n57565000
37Monnaie3n67270000
37Cinq mars le pile150741800
37Cinq mars le pile1149842800
37Cinq mars le pile1749743500
37Cinq mars le pile1848042800
37Cinq mars le pile1948042800
37Cinq mars le pile2049543500
37Cinq mars le pile2150743800
37Cinq mars le pile2259243500
37Cinq mars le pile2358242500
37Cinq mars le pile2448341500

Maison contemporaine bioclimatique

MMB propose un concept inédit et innovant qui vous permet de faire construire une maison ossature bois, une maison moderne et une maison bioclimatique totalement modulable et évolutive selon votre budget et vos envies.

Plusieurs modèles de base sont à votre disposition, chacun offrent de multiples possibilités dans leur configuration (orientation, plans, équipements, matériaux, etc.) et dans leur évolution possible (combles, extension, étage, terrasse, etc.).

Kits ossature bois à monter soi-même

MMB propose des kits en ossature bois à assembler ou à faire monter par nos artisans qualifiés. Vous avez le choix parmi différents produits, tous construits dans les ateliers de nos artisans locaux (37) : maison en kit, chalet en kit, abri de jardin, pergola, kiosque, appentis, véranda et autre projet sur mesure.

Accompagnement personnalisé

Engagés dans la construction écologique depuis plus de 10 ans, nous apportons un véritable partenariat constructif à nos clients. À vos côtés de A à Z, nous travaillons dans une relation de proximité pour construire ensemble selon vos envies et votre budget.
Spécialistes de la construction/ rénovation/extension, nous pouvons intervenir sur tous les postes et lots de votre projet immobilier. Aménagement extérieur et intérieur, matériaux écologiques, décoration, études et conseils personnalisés, nous trouvons les solutions qui vous correspondent.

Construire une maison bioclimatique

Aujourd'hui, choisir une maison bioclimatique vous assure un environnement sain, économique et confortable pour votre quotidien. Elle vous offre de multiples possibilités de configuration et d'aménagement totalement évolutifs dans le temps pour s'adapter à vos projets.
Le concept repose sur :

MMB solution durable pour tous vos projets

MMB travaille avec le réseau professionnel Travaux Écologiques.

Choisir Maison Moderne Bois, c'est construire durable.

Des partenaires

Contactez Maison Moderne Bois

Maison Moderne Bois
7 place Coty
37000 Tours
02 47 54 04 08

* Champs obligatoires


Envoyer